Biored Noticias

El diario digital de Bío-Bío

DEPORTES | ANGELINOS DOMINARON MEDALLERO DE LA COPA CORP CAPITAL CHILE DE TENIS DE MESA


150 tenimesistas de Villarrica, Angol, Santa Fe, Hualpén, Talcahuano, Curanilahue, Quillón, Chillan Viejo, Coquimbo y Los Ángeles animaron la jornada deportiva

Este sábado 30 de abril de 2022 en la cancha central del Polideportivo Municipal de Los Ángeles, se desarrolló la primera edición de la Copa CorpCapital Chile de Tenis de Mesa, evento deportivo que se caracterizo por una gran convocatoria y el nivel de los participantes, entre ellos, los seleccionados nacionales Martina Montecinos (Chillan Viejo) y Martin Peña (Los Ángeles).

En la Ceremonia de Premiación estuvieron presentes el gerente general de CorpCapital Chile Marcelo Mena, además de los concejales de la comuna de Los Ángeles Yasna Quezada, Zenón Jorquera y Eduardo Velásquez.

El director de la competencia Roberto Morales Inostroza destaco “la importante presencia de deportistas de otras localidades y la convocatoria interna de la comuna de Los Ángeles que supero ampliamente lo proyectado en las reuniones de coordinación del evento deportivo”. Junto con ello agradeció “la presencia de los tenimesistas y las autoridades en el torneo”.

Al termino de la extensa jornada deportiva, Pablo Jorquera Molina Juez General del Campeonato Copa CorpCapital Chile de Tenis de Mesa entrego los resultados generales:

Iniciación Damas

1° Javiera Irribarra (Los Ángeles)

2° María Jesús Mena (Los Ángeles)

Sub 9 Damas

1° Matilde Pradenas (Santa Fe)

2° Victoria Quiroga (Villarrica)

3° Sara Segura (Santa Fe)

Sub 9 Varones

1° Vicente Isla (Los Ángeles)

2° Augusto Alvial (Curanilahue)

3° Demian Mora (Los Ángeles)

Sub 11 Damas

1° Maite Díaz (Santa Fe)

2° Agustina Hermosilla (Santa Fe)

3° Matilde Pradenas (Santa Fe)

Sub 11 Varones

1° Martín Aburto (Angol)

2° Fabián Fuentes (Los Ángeles)

3° Augusto Alvial (Curanilahue)

Sub 13 Damas

1° Maite Díaz (Santa Fe)

2° Camila Riffo (Curanilahue)

3° Javiera Irribarren (Los Ángeles)

Sub 13 Varones

1° Felipe Muñoz (Los Ángeles)

2° Joel Rosales (Los Ángeles)

3° Germán Magaña (Los Ángeles)

Sub 15 Damas

1° Martina Montecino (Chillán Viejo)

2° Millaray Ovando (Los Ángeles)

3° Catalina Fernández (Los Ángeles)

Sub 15 Varones

1° Marín Peña (Los Ángeles)

2° Sebastián Palma (Los Ángeles)

3° Cristian Ovando (Los Ángeles)

Sub 18 Damas

1° Martina Montecino (Chillán Viejo)

2° Catalina Fernández (Los Ángeles)

Sub 18 Varones

1° Martín Sanzana (Los Ángeles)

2° Juan Pablo Gómez (Quillón)

3° Martín Peña (Los Ángeles)

Todo Competidor Damas

1° Millaray Ovando (Los Ángeles)

2° Martina Montecino (Chillán Viejo)

3° Catalina Vargas (Quillón)

Todo Competidor Varones

1° Juan Pablo Gómez (Quillón)

2° Patricio Navarrete (Angol)

3° Cristian Vera (Los Ángeles)

Master

1° Pablo León (Los Ángeles)

2° Álex Luna (Los Ángeles)

3° Juan Quiroga (Villarrica)

Dobles Sub 18

1° Retamal-Gómez (Quillón)

2° Medina-Leal (Curanilahue)

3° Mena-Montecino (Los Ángeles-Chillán Viejo)