Hoy parte Rally Móvil en Concepción

Con la presencia de todos los protagonistas de la primera fecha del Campeonato RallyMobil Gran Premio de Concepción circulando por la Región del Biobío, el ambiente de fiesta se vive con intensidad entre los penquistas. Especialmente en el corazón de la ciudad, la actividad se ha centrado en la plaza de la Independencia donde se ha montado la rampa desde donde este viernes largarán los 37 binomios que representarán a Argentina, España, Perú y Chile.

La ceremonia Estelar de la partida está programada para las 19:30 horas de mañana donde se presentará a los pilotos y navegantes en un ambiente de fiesta ciudadana, con ingreso gratuito, y activaciones para el público asistente que podrá presenciar el evento más automovilístico más importante de Chile.

Tras esta Presentación Estelar, el sábado desde las 9:44 las máquinas iniciarán por los caminos rurales de la región el recorrido de la primera etapa en las categorías R5, R3, R3 Lite, R2, R2 Lite y N3. Sin dudas, la principal serie será la mundialista R5 que por primera vez será por los puntos, pues en 2017 el único piloto que tomó parte en el campeonato fue Pedro Heller, pero a modo de exhibición y entrenamiento para su participación en el Campeonato del Mundo.

En la ocasión, habrá 7 máquinas en la ruta lo que promete todo un acontecimiento por la performance de los motores de 1.600cc turbos con tracción en las cuatro ruedas, en una categoría que despierta las emociones en los aficionados por la potencia y velocidad de los autos. Las marcas presentes en el certamen nacional son Ford, Peugeot, Mitsubishi y Citroën, todos conducidos por chilenos, destacando Francisco “Chaleco” López (Peugeot 208), Jorge Martínez (Peugeot 208), Pedro Heller (Ford Fiesta), Alberto Heller (Ford Fiesta), Felipe Rossi (Ford Fiesta), Luis Ignacio Rosselot (Mitsubishi Mirage) y Benjamín Israel (Citroën DS3).

En la R3, que desde 2013 ha sido la máxima categoría también de nivel mundial, sobresalen los hermanos Ramón y Cristóbal Ibarra (Renault), Samuel Israel (Citroën), Joaquín Ruiz de Loyzaga (Citroën), Emilio Rosselot (Citroën), Vicente Israel (Citroën) y el argentino Santiago Gambetta (Citroën).

En la R2 se empina como favorito el nacional Emilio Fernández (Ford Fiesta), quien compite en las fechas del Campeonato del Mundo; los argentinos Martín Suriani (Peugeot 208) y Martín Escuncio (Peugeot 208), Pedro Devaud (Peugeot 208), Luis Núñez (Peugeot 208) y Eduardo Kovacs (Opel Adams), entre otros.

La lista de 37 binomios inscritos la cierran los autos de la serie N3 con el español Luis Martínez (Suzuki SX4), Sebastián Silva (Chevrolet Cruze), Jorge Arévalo (Honda Civic), Tirso Gonzalo (Suzuki SX4), Juan Carlos Rosas (Mitsubishi Lancer) y Jonathan Bastidas (Mitsubishi Lancer).

 

CRONOLOGÍA

 

Viernes 20 de abril

14:00 horas Shake Down en sector de Hualpén, 3,59 kms.

16:00 horas Fin del Shake Down

19:30 horas Partida Estelar en Plaza de la Independencia de Concepción.

 

Sábado 21 de abril

09:44 horas Prueba Especial (PE) 1, Hualqui-Vaquería 1, 10,33 kms

10:07 horas PE 2, Vaquería-Copiulemu 1, 9,24 kms.

10:41 horas PE 3, San Nicolás-El Orégano 1, 15,08 kms.

13:16 horas PE 4, Hualpén-Lenga, 3,59 kms.

14:16 horas PE 5, Hualqui-Vaquería 2, 10,33 kms.

14:39 horas PE 6, Vaquería-Copiulemu 2, 9,24 kms.

15:13 horas PE 7, San Nicolás-El Orégano 2, 15,08 kms.

Total kms de Especiales: 72,89.

 

Domingo 22 de abril

09:15 horas PE 8, Hualpén-Lenga 2, 3,59 kms.

10:38 horas PE 9, El Pinar-Los Llanos, 18,50 kms.

11:25 horas PE 10, María Las Cruces-Chivilingo, 25 kms.

12:03 horas PE 11, Chivilingo-Pelún, 17,16 kms.

15:03 horas PE 12, Hualpén-Lenga 3, 3,59 kms.