Tenis de Mesa de Los Ángeles destaca en XIX Gran Prix de Bariloche

El sábado, 16 y domingo 17 de septiembre de 2017 en el Gimnasio Municipal N° 3, se realizó el XIX Grand Prix Patagónico de Tenis de Mesa con la participación de casi 200 jugadores de diferentes localidades de Argentina y Chile.

Sierra Grande, Caleta Olivia, Corcovado, Neuquén, Viedma, Catriel, Comallo, Jacobacci, Villa La Angostura, Trelew, Dina Huapi, Comodoro Rivadavia y Bariloche fueron algunas de las ciudades que participaron por Argentina  y Puerto Montt, Valdivia, Temuco, Osorno y Los Ángeles, de Chile.

Justamente los jugadores chilenos fueron quienes lideraron el podio en las distintas categorías, que fueron: Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Mayores, Promocionales, Primera, Segunda, Maxi 30, 35, 40, 50, 55, Tenis de mesa Adaptado y de la Tercera Edad, Dobles y por Equipos.

Mónica Oyola integrante de la organización, a cargo de la Asociación de Tenis de Mesa Bariloche se refirió al  torneo patagónico señalando “Ésta es la décima novena edición y ya se ha vuelto un clásico en la ciudad. Muy contentos porque han participado muchas delegaciones tanto de Argentina como de Chile”, afirmó.

A ello agregó: “Este deporte va creciendo día a día en la región, hace un tiempo ya que venimos organizando torneos de integración en diferentes localidades como Dina Huapi, Villa la Angostura y Bariloche. También queremos sumar a San Martin de los Andes. Con el objetivo principal de sumar cada vez más jugadores a la actividad y que tengan la posibilidad de acercarse y conocernos”, concluyó.

Los Ángeles fue la delegación que tuvo mayor cantidad de presencias en el pódium, demostrando en cada momento ser un equipo organizado que crece semana a semana en su trabajo que tiene como punto neurálgico la Sala de Tenis de Mesa del Polideportivo Angelino.

Hubo actuaciones sobresalientes y una de ellas fue la de Martin Peña González quien  expreso “quiero agradecer a mi familia, a mi papa, a mi mama, a mi hermano que me fueron a acompañar en este viaje y a mi Tío Roberto que fue de mucha ayuda para la dirección.  A todos los demás que me apoyaron durante todos los partidos”.

Ahora los jugadores de la Asociación Deportiva Local de Tenis de Mesa Angelina continuaran entrenando con miras a su participación en la 5ta. Fecha de la Liga Abierta de Tenis de Mesa de la Región del Bio Bio que se efectuara los días sábado 30 de septiembre y 01 de octubre de 2017 en la cancha central del Polideportivo de Los Ángeles. Y que tendrá como superficie de juego la carpeta roja de la Federación Chilena de Tenis de Mesa que se utiliza en eventos nacionales e internacionales.

Resultados

Sub 9
1° Millaray Ovando Ríos (Los Ángeles)
2º Valentina Navarro Osorio (Nancagua)
3º Catalina Cortes Uribe (Los Ángeles)

Sub 11
1º Martín Peña (Los Ángeles)
2º Víctor Salinas (Valdivia)
3º Matías Valenzuela (Puerto Montt)

Sub 13
1º Gonzalo Caico (Puerto Montt)
2º Matías Novoa (Los Ángeles)
3º Francisco Cazeneuve (Neuquén)

Sub 13 Damas
1º Javiera González Moller (Los Ángeles)
2º Priscila Jara (Catriel)
3º Guadalupe Galeano (Neuquén)

Sub 15
1º Benjamín Pavez Quiroz (Los Ángeles)
2º Cristian Dumont Pucher (Chillhue)
3º Tomás Iturra (Neuquén)

Sub 15 Damas
1º Javiera Medina (Valdivia)
2º Valentina Espinoza Vargas (Los Ángeles)
3º Valentina Navarro Osorio (Nancagua)

Sub 18
1º Vargas Espinoza (Los Ángeles)
2º Matías Prada (Bariloche)
3º Brian Obando (Bariloche)

Sub 18 Damas
1º Natacha Ríos (Osorno)
2º Javiera Navarro Osorio (Nancagua)
3º Francesca Loyola Jerez (Los Ángeles)

Mayores Caballeros
1ºDavid Valenzuela (Puerto Montt)
2º Mario Pidal (Valdivia)
3º Richard Matus (Temuco)

Mayores Damas
1º Paulina González (Bariloche)
2º Francisca Carrillo Rozas (Los Ángeles)
3º Camila Pacheco (Valdivia)

Promocionales Menores
1º Martín Peña (Los Ángeles)
2º Matías Hernández (Puerto Montt)
3º Priscila Jara (Catriel)

Promocional Mayores
1º Roberto Morales (Los Ángeles)
2º Sergio Gibaudo (Bariloche)
3º Eros Giordano (Dina Huapi)

Segunda
1º Gonzalo Caico Panez (Puerto Montt)
2º Jara Novoa (Los Angeles)
3º Felipe Sánchez (Valdivia)

Primera
1º Luis Vega (Puerto Montt)
2º Mario Pidal (Valdivia)
3º Diego Sepúlveda (Los Ángeles)

Tenis De Mesa Adaptado
1º Mauro Barrientos (Villa La Angostura)
2º Javier Huenulaf (Bariloche)
3º Arturo Gaete (Villa La Angostura)

Tenis De Mesa Tercera Edad
1º Pablo Anderson (Bariloche)
2º Luis Vera (Bariloche)
3º Luisa Padula (Bariloche)

Maxi 35 Damas
1º María Caro Lucero (Nancagua)
2º Gladys Winbergh (Comodoro Rivadavia)
3º Marcela Olivieri (Comodoro Rivadavia)

Maxi 30
1º Luis Vega Bravo (Puerto Montt)
2º Richard Pacheco (Valdivia)
3º Martín Peña Chandia (Los Angeles)

Maxi 40
1º Jorge González (Bariloche)
2º José Valenzuela (Cipolletti)
3º Daniel Stern (Bariloche)

Maxi 50
1º José Neculman (Bariloche)
2º Leonardo Fragapane (Bahía Blanca)
3º Sergio Gibaudo (Bariloche)

Maxi 55
1º Hugo Cares (Comodoro Rivadavia)
2º Mario Bermúdez (Bariloche)
3º Rodolfo Torres (Cipolletti)

Equipos Menores
1º Martín González Peña-Matías Novoa-Benjamín Pavez- Javiera Gonzalez (Los Ángeles)
2º Matías Hernández-Gonzalo Caico (Puerto Montt)
3º Santiago Mones Ruiz-Julián Narcol (Villa La Angostura)

Equipos Mayores
1º Luis Vega-David Valenzuela (Puerto Montt)
2º Andrés Godoy-Mario Pidal (Valdivia)
3º Pablo Vera-Natacha Ríos-Sergio Barrientos (Osorno)

Dobles Damas
1º Francisca Carrillo-Francesca Loyola (Los Ángeles)
2º Javiera González-Valentina Espinoza (Los Ángeles)
3º Javiera Navarro-María José Caro (Nancagua)

Dobles Menores
1º Novoa-Peña (Los Ángeles)
2º Carrasco-Hernández (Puerto Montt)
3º Galeano-Campas (Neuquén)

Dobles Primera
1º Vega-Valenzuela (Puerto Montt)
2º Sepúlveda-Espinoza (Los Ángeles)
3º Pidal-Godoy (Valdivia)

Dobles Segunda
1º Rotela-Viard (Bariloche)
2º Sánchez-Medina (Valdivia)
3º Caico-Navarro (Nancagua)